№ 08 (3585) 02.03.2016  

ДЛЯ КОГО БАХИЛЫ БЕСПЛАТНЫ?

Ситуация, когда в медучреждениях требуют надевать на
обувь бахилы, а нигде поблизости их нет, знакома, увы, каждому. Многие перед посещением поликлиники приобретают бахилы заранее и приносят их с собой. Но правильно ли это?

Актуальный вопрос бахил решили прояснить в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

При оказании медицинских услуг, осуществлении медицинской деятельности все помещения, оборудование, инвентарь лечебного учреждения должны содержаться в чистоте. Именно этим продиктована необходимость использования бахил. Входит ли их предоставление в обязанность медицинской организации? Давайте разберемся.

Этот вопрос регламентирован п.13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Документ гласит: при проведении лечебно-диагностических манипуляций как в условиях стационарного, так и поликлинического приема пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пелёнки, салфетки, бахилы), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора в СК. При этом требования санитарных правил распространяются на все организации, осуществляющие медицинскую деятельность, независимо от формы собственности.

Ответственность за санитарное состояние лечебного учреждения полностью возлагается на медицинскую организацию. Федеральным законом от 07.02.1992 г. №2003-1 «О защите прав потребителей» (п.2. ст. 16) запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг).

Иными словами, медицинские учреждения должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов. Предоставление бахил на платной основе означает, что гражданам навязывают приобретение товаров, тем самым нарушается их право на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции РФ). Но есть нюанс.

Нормами СанПиН 2.1.3.2630-10 предусмотрено требование об обеспечении пациентов индивидуальными комплектами белья (в том числе одноразовыми) при проведении лечебно-диагностических манипуляций, которые выполнялись больницей. Всех посетителей больницы нельзя отнести к категории пациентов, прибывших для прохождения лечебно-диагностических манипуляций (например, родителей, пришедших со своими детьми на прием к врачу, или посетителей, пришедших навестить своих родственников в стационаре). В данном случае бесплатное снабжение бахилами может быть расценено как нецелевое расходование внебюджетных средств. Поэтому такие лица должны позаботиться о сменной обуви самостоятельно.

Подытоживая, делаем вывод: учреждение здравоохранения обязано бесплатно обеспечивать бахилами только пациентов, в отношении которых проводятся медицинские манипуляции в рамках оказания медицинской помощи по ОМС. Но не всех поголовно пришедших в больницу или поликлинику.

Подготовила Инга САМОЙЛОВА

Наверх