№ 47 (3624) 30.11.2016

КУРСКАЯ ДУГА

Ставропольские баскетболистки не справились с лидерами

Первую домашнюю серию в рамках чемпионата России в первом дивизионе суперлиги баскетболистки команды «Ставропольчанка-СКФУ» закрывали двухраундовым противостоянием против лидеров соревнований из курского клуба «Динамо-Фарм». К сожалению, преподнести сенсацию нашим землячкам не удалось – визитерши в обоих случаях ожидаемо оказались сильнее.

Осторожность принесла успех

Несмотря на статус фавориток, приезжие спортсменки в первом поединке решили действовать вторым номером. Они сознательно отдали инициативу любимицам местной публики, предпочитая осторожно и четко играть в защите, не забывая, правда, при первой же возможности убегать в контратаки. Эта тактика принесла успех – южанки, сталкиваясь с плотными оборонительными редутами соперниц, зачастую теряли мяч, и гастролерши получали возможность пополнить свой очковый баланс удачными действиями в отрыве.

В стартовой четверти завязалась серьезная борьба – более опытные визитерши смогли создать скромный отрыв в два пункта – 22:20. Однако к большому перерыву на табло уже горели неприятные для принимающей стороны цифры — 30:46. В третьей десятиминутке хозяйки паркета немного сократили отставание – 42:56, но в заключительном игровом отрезке гостьи довели дело до уверенной победы с разницей в 28 баллов – 82:54.

Слабым утешением для любимиц местной публики стали персональные успехи их плеймейкера Галины Ляшенко, которая отправила в неприятельскую корзину 18 очков и была признана лучшим снайпером встречи. Дабл-дабл оформила Наталья Гвоздева – в ее активе по десять очков и подборов.

Ситуация кардинальным образом не изменилась и на следующий день. При этом рандеву получилось малорезультативным – на двоих соперницы набросали чуть больше ста мячей. Уже в дебютном периоде дружина под управлением Элена Шакирова обеспечила себе солидный перевес (16:6), а к экватору противостояния развила успех (31:11). Воспитанницы Евгения Алиева встрепенулись было в третьем тайме (43:32), но в итоге не смогли даже преодолеть рубеж в 50 баллов. Финальная сирена зафиксировала вторую подряд викторию коллектива из столицы соловьиного края – 56:47. Но при этом главным бомбардиром вновь стала местная мастерица оранжевого мяча, в этот раз – Альбина Хамитова, которая набрала 16 баллов за результативность.

Следующие матчи национального первенства «Ставропольчанка», которая сейчас обосновалась на шестой строчке в турнирном реестре, проведет уже на днях – первого и второго декабря женсовет из Града Креста в Москве будет противостоять коллективу под названием «МБА-2», который замыкает тройку лучших.

Мир с «ястребами»

Тем временем парни из ставропольского «Динамо» провели два поединка национального первенства во втором дивизионе суперлиги в Чувашии. Матчи с «Чебоксарскими ястребами» были отмечены весьма закрученной интригой и оба закончились с разницей всего в одно очко.

Дополнительную интригу противостоянию придавало то обстоятельство, что соперники являются турнирными соседями в «золотой середине» таблицы. Примерное равенство сил подтвердила и игра. В первый вечер удача улыбнулась нашим землякам. Упорная борьба на каждом участке площадки шла весь поединок. По итогам стартовой четверти бело-голубые гулливеры обозначили небольшое преимущество – 15:14, а к большому перерыву им удалось развить успех – 36:24.

Любимцы местной публики, получив в раздевалке ценные указания от тренерского штаба, в третьей десятиминутке перехватили инициативу и сократили отставание – 46:52. В заключительном тайме воодушевленные «аборигены» продолжили атаковать, но визитерам удалось-таки довести начатое до конца. Финальная сирена зафиксировала викторию «Динамо» с перевесом в один балл – 63:62.

«Ястребам» осталось довольствоваться лишь бомбардирскими подвигами Павла Жуканенко, который набросал в корзину бывших одноклубников добрую половину мячей – на его счету 31 очко. У гостей по 20 мячей оппонентам «отгрузили» Игорь Кайтуков и Наиль Гафаров.

Повторная встреча также выдалась весьма упорной и непредсказуемой. Вот только повезло в этот раз хозяевам. Они захватили преимущество со стартовым свистком (25:16 после дебютного периода) и к большому перерыву увеличили отрыв до 22 пунктов – 55:33. Однако рано радовались местные болельщики – после экватора воспитанники тренера Олега Филина сумели вернуться в игру. В третьей четверти они значительно сократили отставание – 73:60, а в заключительной четверти практически настигли соперников. И все же успех отпраздновала принимающая сторона – 91:90. Лавры главных бомбардиров поделили лидер «ястребов» Вадим Балякин и ставропольский вожак Ростислав Каренин, набравшие по 22 очка.

«Динамо» по-прежнему замыкает пятерку лучших представителей второго дивизиона суперлиги, а улучшить свои турнирные перспективы южный коллектив намерен третьего и четвертого декабря. Правда, сделать это будет непросто, поскольку в Ставрополь на встречу с бело-голубыми великанами пожалуют их магнитогорские одноклубники, которые в данный момент возглавляют турнирную таблицу.