№ 49 (3626) 14.12.2016

ДОМА ЩИТЫ ПОМОГЛИ

Баскетболисты «Динамо» на своём паркете оказались непобедимы

Весьма удачную домашнюю серию выдали в начале зимы баскетболисты ставропольского «Динамо». Они отпраздновали четыре победы кряду на родном паркете.

Обидели тёзок

Сначала в Град Креста прибыли тёзки наших земляков – магнитогорские динамовцы. Характерно, что дружина из Челябинской области на тот момент возглавляла турнирную таблицу. Однако после вояжа в краевой центр уральским гулливерам пришлось сложить с себя лидерские полномочия.

В первой битве свои притязания на викторию любимцы местной публики обозначили уже в дебютной четверти, которую они выиграли со счетом 18:14. К большому перерыву воспитанники тренера Олега Филина увеличили отрыв до 14 пунктов – 41:27. Правда, после перерыва гастролеры немного сократили отставание – 57:45, но в заключительном периоде «аборигены» вернули преимущество в 14 баллов – 79:65.

Лучшим бомбардиром противостояния стал Ростислав Каренин, который набросал в корзину визитеров 18 мячей и оформил дабл-дабл, сделав вдобавок десять подборов.

Естественно, на следующий день приезжие парни постарались взять реванш, однако из этой затеи ничего не вышло. Хотя начали поединок визитеры резво. В стартовой десятиминутке они оформили перевес в пять очков – 19:14, а к экватору матча довели преимущество до десяти – 43:23.

Но после перерыва, получив в раздевалке ценные указания от тренерского штаба, любимцы местной публики перехватили инициативу. Третью четверть они уже закончили с показателем «минус три» – 49:52. А в заключительном периоде сумели склонить чашу весов на свою сторону – 69:64. Слабым утешением для уральской дружины стали персональные достижения их лидера Василия Гладышева, который набрал 28 очков и был признан лучшим бомбардиром встречи.

Разобрались с аутсайдерами

Следом в Ставрополь пожаловали аутсайдеры соревнований из московской команды «Руна-Баскет». И улучшить свои турнирные показатели на юге столичной дружине не удалось. В первом матче хозяева сразу же обозначили свое преимущество и выиграли дебютную четверть 19:15. Перевес в четыре балла любимцам местной публики удалось сохранить и к большому перерыву – 40:36. В третьей десятиминутке воспитанники тренера Олега Филина увеличили преимущество до восьми очков – 59:51, а в заключительном тайме довели дело до разгрома – 81:67.

Лучшим бомбардиром противостояния стал Ростислав Каренин – лидер бело-голубых отправил в неприятельскую корзину 18 мячей.

По похожему сценарию прошло и повторное «свидание». Наши земляки к экватору противостояния создали отрыв в девять очков – 47:38. Однако гастролеры не опустили руки, и во второй половине матча постарались склонить чашу весов на свою сторону. Тем не менее максимум, чего им удалось достичь – сократить отставание. Финальная сирена зафиксировала очередную викторию принимающей стороны – 78:72.

Ложкой меда в бочке дегтя для визитеров из Белокаменной следует признать персональные достижения Андрея Семенова, который оформил дабл-дабл: в активе вожака приезжего коллектива оказалось 29 очков и 14 подборов (плюс пять голевых передач).

Эти результаты позволили «Динамо», которое сейчас замыкает тройку лучших во втором дивизионе, вплотную приблизиться к тандему лидеров — «Строителю» из Энгельса и «Тамбову». Перед новогодними каникулами нашим землякам предстоит провести еще две встречи на родном паркете: 20 и 21 декабря динамовцы сразятся с «Чебоксарскими ястребами». При благоприятном раскладе динамовцы могут подняться еще выше по турнирным этажам, поскольку фавориты из Энгельса и Тамбова проведут параллельно пару «очных ставок», и кто-то из них обязательно потеряет очки.